Я нигде не работаю, имущества нет. Живу не по прописке. Может ли банк (приставы) истребовать с меня долг?
Здравствуйте.
Пока у вас отсутствует официальная работа, денежные средства на банковских счетах, имущество, банк и судебные приставы не смогут принудительно взыскать банковскую задолженность.
По решению суда о взыскании долга, банк получает исполнительный лист, который передает судебным приставам. Судебные приставы по исполнительному листу возбуждают исполнительное производство и проверяют имущественное положение должника и в случае если у должника отсутствует имущество, денежные средства на счетах, судебные приставы вправе возвратить исполнительный лист в банк в соответствии с п.4 ч.1 ст.46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".
При этом банк вправе повторно предъявить исполнительный лист судебным приставам не ранее чем через шесть месяцев после его возвращения.
Добрый вечер. Вы сами ответили на ваш вопрос, как можно истребовать то, чего нет? Никак не смогут.