Как продать долю в квартире, когда есть задолженность по транспортному налогу и производство у приставов?

Вопрос №14698677 из г. Рязань
опубликован 12.10.2018, 22:50
Есть задолженность по транспортному налогу более 30 тыс. У приставов открыто производство по этому долгу. У должника в собственности только 1/2 квартиры. Другого имущества нет. Если продать эту долю в квартире, могут ли приставы помешать сделке? Если будет безналичная оплата по данной сделке от продавца, могут ли приставы заблокировать счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы можете через МФЦ заказать выписку из ЕГРП на Вашу долю в квартире и посмотрите наложен ли приставами арест на Вашу долю. Если ареста нет - смело совершайте сделку.

Денежные средства приставы могут арестовать на банковском счете.

12.10.2018, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут, на единственное жилье взыскание не обращается, но это совершенно не значит, что наложить запрет на регистрационные действия с ним нельзя.; если запрета еще нет, то можете попробовать продать долю, в том числе и безналично, как скоро будет наложен арест на счет только пристав Вам может ответить;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

12.10.2018, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могут в том плане, что просто наложат арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона). При этом статья 446 ГПК РФ не позволяет обращать взыскание на единственное жилое помещение, пригодное для проживания, но в ней ничего не говорится о возможности наложения ареста. Арест наложить могут, это может заблокировать сделку.

12.10.2018, 22:53

Приставы сделки в исполнительном производстве оспаривать не будут, НО они могут наложить арест на вашу долю и таким образом просто запретят вам её продавать, далее если вы все же продадите долю то ваш счёт будет арестован и с него будут списаны средства в СЧЁТ погашения долга.

По ст 80 ФЗ об исполнительном производстве.

Еслиу вас кроме этой доли ничгео нет приставы просто могут наложить арест но забрать долю не смогут, так как это единственное место жительство.

12.10.2018, 22:53

В соответствии со ст.446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье не допускается, однако на него можно наложить арест, в связи с чем реализация будет невозможна. Вот таким образом приставы и могут помешать сделке. Что касается счетов, то они уже давно должны быть все заблокированы на сумму долга.

12.10.2018, 23:22

А если счет открыт непосредственно перед сделкой купли-продажи, как часто приставы проверяют счета должника? Или данные об открытии счета банки автоматически сообщают приставам?

13.10.2018, 00:12

Впринципе если исполнительный лист предъявлен банку то банк сам с вашего счёта начнёт списание даже если вы откроете новый.

13.10.2018, 00:14