Можно ли арестовать и продать квартиру для погашения долга по алиментам?

Вопрос №13418407 из г. Тюмень
опубликован 06.11.2017, 21:34
Вопрос по алиментам. Долг около 500000 руб. У должника доля в квартире и еще в собственности квартира есть. Могут ли приставы арестовать квартиру, или долю и продать в счет долга? Какой порядок? С чего мне начать? Спасибо большое заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у должника есть ещё одно жилое помещение, то на него может быть обращено взыскание. Требуйте, чтобы пристав совершил действия по продаже этого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

06.11.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Да, судебный пристав-исполнитель вправе в таком случае наложить арест либо на долю либо на квартиру, и выставить имущество на торги в счет погашения долга.

06.11.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могут наложить арест и продать с торгов одну из квартир. Ту, в которой не зарегистрирован по месту жительства. Начните с обращения с заявлением к приставу о наложении ареста.

06.11.2017, 21:45

Здравствуйте Оксана! Заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении размера задолженности в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

06.11.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае если у него только единственное жилье, не имеет право. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

07.11.2017, 12:19

Спасибо за ответ! Он зарегистрирован там, где доля. То есть могут арестовать только квартиру ту, что в полной собственности. Но она же намного дороже. Около двух миллионов рублей. А можно долю арестовать и мне забрать в счет долга?

06.11.2017, 21:49

Это не важно. Сейчас нет принципа соразмерности, который был в прежнем законе об исполнительном производстве. Если будете порасторопнее, то имеете хорошие шансы выкроить себе долю в одной квартире под угрозой продажи другой квартиры.

06.11.2017, 21:50