Москва, 13.10.2018, 01:26

Вопрос по заключению договора социального найма для квартиры полученной воспитанником детского дома.

Вопрос №14698889 из г. Москва
опубликован 13.10.2018, 01:26
Я Евгений. Помогите пожалуйста с ответом. Я бывший воспитаник детского дома, квартиру я получил общей площадью 30 кв.м. в 2009 году, первые пять лет прошли, тоесть они закончились в 2014, но мне продлили на второй 5 летний срок, получаеться до 2019. Но когда я получил договор о втором 5 летнем сроке, там написано, договор с 2016-2021 года. Подскажите пожалуйста я могу хоть что то зделать чтоб заключить договор соц найма или уже ни чего нельзя сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А смысл делать? В любом случае - по окончании этого срока будут обязаны перевести помещение в статус социального жилья и подписать договор с Вами.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

13.10.2018, 04:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Извините, а могу я подать документы на улучшение жилищных условий? На сколько я понимаю у меня не хватает метров.

14.10.2018, 08:14

Трудно сказать точно, нормы устанавливает муниципальное образование. Но вряд ли не хватает - 30 кв.м. явно больше даже нормы предоставления жилья, не только учетной нормы. Смотрите ст. 50 ЖК РФ.

14.10.2018, 11:21