Тетя все-таки пожилой человек, мало ли что - вдруг придется к врачам обращаться.
Здравствуйте, Светлана.
Так как Ваша тётя родилась на территории России, то она имеет право получить разрешение на временное проживания без учёта квоты. При подаче документов на РВП подтверждать законность источника средств к существованию не нужно, это нужно будет сделать в течение 2-х месяцев после истечения очередного года её проживания в России по РВП и сделать это можно разными способами, в том числе путём предъявления пенсионного удостоверения.
По поводу получения ОМС проконсультировать Вас я не берусь, так как подобными во-просами не занимаюсь.
Будет необходима помощь при постановке Вашей тёти на миграционный учёт, получении РВП, ВнЖ, гражданства РФ напишите или позвоните.
1. Да.
2. Для подачи на РВП вообще никаких доходов представлять не нудно. На пенсионеров требование иметь доход не распространяется. Достаточно пенсионного удостоверения.
3. Да, это стало возможным с 2011 года.