Кто несет ответственность за прорыв перемычки отопления, затопивший 3 квартиры снизу, и как справиться с этой ситуацией?

Вопрос №14699175 из г. Хабаровск
опубликован 13.10.2018, 07:22

При запуске отопления прорвало перемычку от трубы к радиатору. Затопило 3 квартиры снизу. Кто виноват? Купили квартиру месяц назад. Ремонтных работ не делали. Что делать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Виновата УК или ТСЖ. Скорее всего они дали повышенное давление. Они и будут отвечать (ст. 1064 ГК РФ). Надо акт составлять.

13.10.2018, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Пишите заявление в УК, они должны составить акт. Потом вызывайте специалиста, который Вам сделает заключение о стоимости восстановительного ремонта. Если УК откажется возместить Вам убытки, тогда можно обратится в суд. Советую Вам обратится к юристу лично в случае если УК откажется в добровольном порядке решить Ваш вопрос.

13.10.2018, 12:30

А как правильно составить акт? С кем? Ситуация произошла час назад. Пришел слесарь, проверил-перекрыл стояк. И все, на словах сказал что заявка об подтаплении была от соседей с 5 го этажа, живем на 8 м. Спасибо огромное.

13.10.2018, 07:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Виновата УК или ТСЖ. Скорее всего они дали повышенное давление. Они и будут отвечать (ст. 1064 ГК РФ). Надо акт составлять.

13.10.2018, 07:25

Здравствуйте, управляющая компания должна составлять акт, с указанием причиненного ущерба, вам лучше присутствовать при составлении акта, с ними договаривайтесь.. что б вас потом не обманули с суммой возмещения

ст. 1064 ГК РФ.

13.10.2018, 07:34

Акт составляет комиссия ТСЖ или Ук (что там у Вас). В комиссию входит сантехник, жильцы. Акт составляется в присутствии заинтересованных сторон (собственники квартир пострадавших). В акте указывает причина залития, место залития, объем поврежденного имущества.

13.10.2018, 07:35

Вы рано беспокоитесь Акт могут составить и спустя день, два, три. Надо в УК обращаться в этих целях.

13.10.2018, 07:37