Хабаровск, 13.10.2018, 08:48

У отца умерла мама на материке, у него на руках имеется дарственная на дом. Можно ли вступить в наследство не вылетая на материк?

Вопрос №14699422 из г. Хабаровск
опубликован 13.10.2018, 08:48
У отца умерла мама на материке, у него на руках имеется дарственая на дом. Можно ли вступить в наследство не вылетая на материк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец должен обратиться к нотариусу по своему месту жительства чтобы тот составил заявление о вступлении в права наследства. Этот нотариус направит заявление отца по месту открытия наследства.

Что касается дома, то зачем в отношении него вообще вступать в права наследства, если отец по договору дарения уже собственник дома, правда если он этот договор дарения зарегистрировал в росреестре.

13.10.2018, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в какое наследство если у него уже имеется дарственная? Если он не зарегистрировал переход права собственности в Росреестре, то в этом случае, откроется наследство, не выезжая на материк ничего по наследству, не оформите. Выдайте родственникам доверенность и они оформят наследство на отца. Нужна более подробная консультация, обратитесь к любому юристу и получите её на платной основе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.10.2018, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А как узнать оформлял ли он в Росреесте?

13.10.2018, 09:00

Это общедоступная информация. Ее можно найти на сайте госугслуг заказать выписку из ЕГРН или обратиться с данным заявлением в любое МФЦ о принадлежности дома.

13.10.2018, 09:09