Симферополь, 13.10.2018, 09:22

Существует ли закон о соблюдении тишины в выходные и праздничные дни в Крыму г. Ялта?

Вопрос №14699523 из г. Симферополь
опубликован 13.10.2018, 09:22
Существует ли закон о соблюдении тишины в выходные и праздничные дни в Крыму г. Ялта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай Иванович!

Этот закон действует на всей территории Крыма.

Статья 2.1 Закона Республики Крым от 25.06.2015 N 117-ЗРК/2015 "Об административных правонарушениях в Республике Крым" (принят Государственным Советом Республики Крым 17.06.2015). Нарушение тишины и покоя граждан

1. Умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 23 часов до 7 часов, в случаях, установленных законодательством Республики Крым в сфере обеспечения тишины и покоя граждан, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные дни (суббота, воскресенье) и в нерабочие праздничные дни с 7 часов до 10 часов и с 19 часов до 23 часов, в случаях, установленных законодательством Республики Крым в сфере обеспечения тишины и покоя граждан, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

13.10.2018, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Николай Иванович!

Существует Закон республики Крым об административных правонарушениях.

Глава 2. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ,

ПОСЯГАЮЩИЕ НА ПРАВА ГРАЖДАН

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой

граждан в период с 23 до 7 часов, –

3

влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных

лиц – от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц –

от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Соответственно, тут установлено время, в которое необходимо соблюдать тишину.

13.10.2018, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нельзя ли уточнить ст. 2.1 п.2 ЗРК № 117-ЗРК/2015:"Умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах..." распространяется на работу экскаватора с отбойным молотком в 20 метрах от жилого многоквартирного дома.

13.10.2018, 09:52

Если место проведения работ - придомовая территория, то распространяется.

Закон Республики Крым от 27.03.2017 N 372-ЗРК/2017 "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым"

Статья 2. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан на территории Республики Крым

Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан на территории Республики Крым, являются:

1) многоквартирные дома и придомовые территории;

2) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

3) территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;

4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

В целях обеспечения тишины и покоя граждан не допускается совершение в периоды времени, установленные статьей 4 настоящего Закона, следующих действий:

1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах;

2) крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах;

3) применение пиротехнических средств;

4) строительно-монтажные, ремонтные и (или) разгрузочно-погрузочные работы, сопровождаемые шумовым (вибрационным) воздействием.

13.10.2018, 10:16