Р. S. просто цитировать мне закон не надо тк читал перечитал.

Вопрос №14699589 из г. Владикавказ
опубликован 13.10.2018, 10:56
Можно ли вернуть в магазин технический сложный товар надлежащего качества (утюг), в течении 14 дней, если в гарантийном талоне отсутствуют штамп и дата продажи? Р. S. просто цитировать мне закон не надо тк читал перечитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя вернуть. И не потому, что отсутствует штамп. А потому что такой товар можно вернуть в 14 дней только в случае обнаружения в нем НЕДОСТАТКА.-ст. 18 ЗоЗПП РФ

13.10.2018, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Утюг не является технически-сложным товаром, проще молоток таковым признать.

13.10.2018, 09:46

Здравствуйте, Сергей!

Если Вам не нужно цитировать закон, тогда буду краток, срок гарантии на товар исчисляется не со дня заполнения гарантийного талона, а со дня передачи товара потребителю.

13.10.2018, 10:48

Нельзя вернуть товар надлежащего качества в данном случае и он подпадает под пункт 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), на который ссылается ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Согласно п.11 Перечня не подлежат обмену или возврату: «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)».

13.10.2018, 10:58

Добрый день. Нет не сможете вернуть данный товар-ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". удачи вам и всего хорошего.

13.10.2018, 11:00

Не сможете. Т.к в данном случае возврат запрещен п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

Можно будет вернуть, если он окажется некачественным. Это уже в рамках ст. 18 Закона о Защите прав потребителей.

А то что Вы указываете - не является причиной для возврата, к сожалению. Нет такого основания ни в законе ни в правилах, утвержденных правительством.

13.10.2018, 11:01

Отсутствие штампа и даты продажи не является основанием для отказа в возврате товара, но только ненадлежащего качества. У Вас же товар надлежащего качества. Утюг является технически сложным товаром, а технические товары в ходят в Перечень товаров, не подлежащих возврату. Поэтому ответ категоричен - утюг надлежащего качества невозможно вернуть продавцу. Только по договорености с магазином.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену"

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

13.10.2018, 11:53

Согласно постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) утюг не включен в список технически сложных товаров, а соответственно к нему применяется ст. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей". По Вашему случаю применима ст. 25 Право потребителя на обмен товара надлежащего качества т.е потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

13.10.2018, 12:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, утюг обмену и возврату не подлежит!. см. 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.10.2018, 14:18

Здравствуйте. Согласно ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ утверждён постановлением правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. В п.11 Перечня под запрет обмена попадают технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Но вот вопрос, что технически сложного есть в утюге? Это усовершенствованная штука, которую раньше ставили на печку, чтобы нагреть. Спираль, термостат и бачок для отпаривания. Никакой сложности. Поэтому его и не включили в ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, который утвердило Правительство РФ постановлением от 10 ноября 2011 г. N 924

13.10.2018, 16:22

Здравствуйте, Сергей.

Шанс вернуть утюг надлежащего качества все же есть.

Вам нужно доказать, что при покупке утюга вы не получили полной и исчерпывающие информации по свойствам данного товара. (Это указано в ст. 10 ЗоЗПП).

Также, если не заполнен гарантийный талон. В таком случае магазин обязан заменить товар или принять обратно.

13.10.2018, 21:58

К ответу Сергея Владимировича Кузьминых.

А как же пункт 11 ПЕРЕЧЕНЯ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)

13.10.2018, 09:59

Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть злосчастный пункт 11, который звучит следующим образом: «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)».

Под эту формулировку можно подвести любой бытовой прибор, работающий от электрической сети, что не дает права применять статью 25 Закона, если товар исправен. Если же он не исправен, то согласно пункту 1 статьи 18 Закона его можно вернуть или обменять.

13.10.2018, 10:00

Доброго времени. Возврат денег за технически сложный товар надлежащего качества Закон РФ "О защите прав потребителей", а именно ст. 25, не предусматривает. Моё мнение: такой товар не подлежит возврату при отсутствии в нем недостатков.

13.10.2018, 10:04

Здравствуйте, это не может быть причиной возврата товара. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" урегулировал этот вопрос в Статье 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Начнем с того, что закон изначально предусматривает не возврат товара, а его обмен, возврат возможен только в случае, если продавца отсутствует товар для обмена. Второе, что можно сказать-приобретенный Вами товар входит в перечень не подлежащих обмену по данной причине. И третье это то, что отсутствие печати и даты вообще не имеет никакого отношения к праву на обмен (возврат) товара, предусмотренному ст. 25 Закона у Вас есть чек, в котором указана дата и срок гарантийного обслуживания. Отсюда вывод: обменять или вернуть товар на указанном вами основании не получится.

13.10.2018, 10:11

Если вам по суду положена компенсация за некачес. Твенный товар., как вы пишите в предыдущем вопросе, то, конечно, получите ее.

Решение суда имеет обязательную силу для всех граждан и организаций ст.13 ГПК РФ.

13.10.2018, 10:16

Отсутствие штампа и даты продажи не является основанием для отказа в возврате товара, но только ненадлежащего качества. У Вас же товар надлежащего качества. Утюг является технически сложным товаром, а технические товары входят в Перечень товаров, не подлежащих возврату. Поэтому ответ категоричен - утюг надлежащего качества невозможно вернуть продавцу. Только по договорености с магазином.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену"

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

13.10.2018, 11:56

Я же ответил вам на этот вопрос. В п.11 Перечня указаны вещи, не подлежащие обмену, если они надлежащего качества. Но для этого они должны быть технически сложными. Утюг не входит в перечень технически сложных товаров, поэтому запрет обмена на него не распространяется. Вы можете его менять, если он вам не подошёл по причинам, указанным в ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя"

13.10.2018, 16:58

К ответу юриста ШАБАНОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА Уважаемый Николай Юрьевич Шабанов, но ведь в статье 25 нет ни слова об утюге. А в об упомянутом Вами Перечне это есть? Вы не привели номер и дату перечня или ссылку на него. С ув. Сергей К.

13.10.2018, 11:00

Статья 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отсылает к Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть пункт 11, текст которого приведен мной выше. И этот пункт уже не позволяет вернуть утюг, т.к. это технически сложный товар бытового назначения, на который установлены гарантийные сроки (электробытовые машины и приборы).

13.10.2018, 11:02

Конечно, есть. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

...

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Утюг относится к электробытовым приборам.

13.10.2018, 11:04

Верно вы говорите. Нет ни слова об утюге. Ни в ст.25 закона, ни в п.11 перечня.

13.10.2018, 17:00

Ув Садыков Ильдар Фанисович, а как же более новый перечень (утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924) ?

13.10.2018, 11:07

Не путайте 2 Перечня. На Перечень технически сложных товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924) идет отсылки из статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), в которой речь о товарах Ненадлежащего качества, а в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), на который ссылается статья 25 Закона, речь о товарах НАДЛЕЖАЩЕГО качества. К Вам имеет отношение именно Перечень, утв. Постановлением Правительства №55. Именно на него отсылка. В любом случае Вы в этом сможете скоро убедиться, если подадите в суд при отсутствии оснований для возврата.

13.10.2018, 11:12

Это два разных перечня. Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 более расширенный и относится именно к требованиям ст. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", регулирующей замену товаров надлежащего качества. А там прямо указаны электробытовые машины и приборы. При судебном споре, будет применяться именно этот список.

13.10.2018, 11:21

Постановление № 924 даёт расширенный перечень технически сложных товаров. В нет утюга.

13.10.2018, 17:07