Списание налога
Как оформить списание задолженности (вопрос о списании пени) по транспортному налогу?
Как оформить списание задолженности по транспортному налогу с истекшим сроком давности
Автовладельцев, которые «благополучно» выдержали сроки давности, и им больше не «грозит» выплата недоимки, интересует вопрос о том, как законно списать свою задолженность.
Стоит сразу отметить, что в каждой категории налогоплательщиков есть свои особенности расчета и внесения денежных средств, поэтому и списание по сроку давности для каждой группы имеет собственные нюансы.
Для физических лиц
Этой категорией налогоплательщиков не осуществляются самостоятельные просчеты, они оплачивают сумму и учитываются льготы, которые указали в извещении от налоговой службы (данный вопрос регулирует статья 363 Налогового кодекса РФ).
НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ НАПРАВЛЕНИИ НЕ ПОЗДНЕЕ, ЧЕМ ЗА 30 ДНЕЙ ДО МОМЕНТА, КОГДА СЛЕДУЕТ ОПЛАТИТЬ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ.
А у налогоплательщика есть возможность внести требуемую от него сумму за истекший налоговый период до 1 октября текущего года, требование выдвигается как и для НДФЛ.
По истечении срока налогоплательщики должны знать:
просрочка начисляется не более, чем на три периода, если в извещении предъявили больше, то автомобилист может отказать в их выплате;
извещения приходят из судебного органа в письменном виде.
Юридических проблем у физических лиц по истечению срока не должно возникнуть, в ином случае – можно воспользоваться услугами автоюриста.