Санкт-Петербург, 11.01.2017, 21:29

В какой суд должно обратиться физическое лицо для списания задолженности по транспортному налогу и ИП - для списания задолженности по начисленным пеням по ЕНВД?

Вопрос №11983950 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2017, 21:29
В какой суд может обратиться физическое лицо для списания задолженности по налогу физического лица? Речь о транспортном налоге. В какой суд обращаться ИП для списания задолженности по начисленным пеням по ЕНВД? МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ВСЕ В ОДНОМ ЗАЯВЛЕНИИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В какой суд может обратиться физическое лицо для списания задолженности по налогу физического лица?

Обжаловать можно решение (уведомление, требование), действие налогового органа - по Вашему месту жительства или месту нахождения УФНС.

Данный спор предусматривает претензионный досудебный порядок.

ч. 3.ст. 24 КАС РФ Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

11.01.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это суды общей юрисдикции или мировые?

Сумма задолженности по налогу 40 т.р. , сумма пеней по этому же налогу 30 т.р.

11.01.2017, 23:26

Добрый день.

Районный суд. Но надо не просить о списании задолженности, а оспаривать само решение о начислении задолженности и пени.

11.01.2017, 23:29

Это суды общей юрисдикции или мировые?

Сумма задолженности по налогу 40 т.р. , сумма пеней по этому же налогу 30 т.р.-Районный суд.

11.01.2017, 23:52

В каком смысле приватные?

11.01.2017, 23:55

Добрый день, уважаемая Татьяна

В смысле частные консультации платные, если обращаетесь лично к юристу.

С Новым годом 2017 годом!!!

12.01.2017, 01:09