Что может послужить смягчающими обстоятельствами по данному делу.
Смягчающие обстоятельства отражены в статье 61 УК РФ. Советую вам, взять заявление от родственников погибшего, с просьбой не лишать свободы виновного, можно также с работы мужа. Вам подготовить справку о том, что муж -кормилец, на его иждивении находятся жена, дети и родители (в зависимости от обстоятельств), возместить ущерб, мужу раскаяться, признать вину и др..
Елена,добрый день! В порядке статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смя-гчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Однозначно ответить на Ваш вопрос затруднительно,не зная материалы дела и личность виновного, рекомендую обратиться очно к адвокату....
Желаю удачи
Был ли зафиксирован тот факт что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, либо отказался от такого освидетельствования?