LSN Messenger
Артем, 13.10.2018, 12:08

Изменение налогов на земельный участок - почему ставка выросла с 0,3% до 1,5% и перерасчет за три года

Вопрос №14700048 из г. Владивосток
опубликован 13.10.2018, 12:08
4 года назад получили участок 12 соток как многодетные, платила нологи на себя и детей по налоговой ставке 0,3%. Сейчас прислали налоги по 1,5% и ещё сделали перерасчёт за три года где я с детьми ещё должна осталась (сделали перерасчёт по 1,5%),земля в собственности... Помогите разобраться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Добрый День!

Для дачи Вам разъяснений по поставленному вопросу необходимо уточнить вид разрешённого использования земельного участка.

Устанавливая максимальные ставки земельного налога 0,3 и 1,5 % Законодатель, в том числе, рукодствовался целевым использованием земли.

13.10.2018, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Абзацем 1 пункта 1 статьи 394 Налогового Кодекса Российской Федерации Законодатель установил, что налоговая ставка в размере 0,3 процента применяется

в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 268-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ)

А из абзаца 2 пункта 1 приведенной выше нормы следует, сто 1,5 процента применяется в отношении прочих земельных участков.

Таким образом, если участок занят жилым домом, земельный налог рассчитывается по ставке 0,3 процента, как за участок занятый жилищным фондом.

Если же участок свободен, расчет налога осуществляется по ставке 1,5 процента, а у Вас, соответственно, возникает обязанность взместить неосновательное обогащение местному бюджету.

Но тут не все так просто: учитывая, что платежи Вам выставлялись и их размер был значительно меньше, необходимо проработать правовую основу ранее вынесенных требований и обратить ситуацию в свою пользу.

13.10.2018, 12:54

Объект права - Земельный участок, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённые использование: Отдельно стоящие односемейнные дома с участками.

13.10.2018, 12:33