Иркутск, 26.11.2011, 13:39

Перезаключение договоров на ком. услуги и тех. обслуживание - нужно ли это делать при поднятии тарифов?

Вопрос №1470015 из г. Иркутск
опубликован 26.11.2011, 13:39
Последний раз договора на ком. услуги и тех. обслуживание заключались в 2007 г. с тех пор уже не раз менялись тарифы а перезаключений не производилось. Правильно ли это? и должны ли перезаключаться договора если в течении текущего года производилось поднятие тарифов? Как происходит это перезаключение? У нас вешали объявление на подъездах о том что надо придти и переоформить, ни отчетов ни тарифов мы не видели большинство населения не являлись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Возможно, что в ранее заключенных договорах имеется условие о том, что тарифы на оказание коммунальных услуг могут изменяться в соответствии с принятием решений о повышении ежегодных тарифов (как известно, повышение должно производиться не реже одного раза в год). А также, скорее всего (и обычно такое условие имеется в подавляющем большинстве заключаемых договоров), имеется условие о том, что договор пролонгируется (продлевается то есть), если стороны не заявят в письменном виде об изменении либо расторжении ранее заключенного договора.

Поэтому перезаключения таких договоров с теми же условиями и о том же предмете не требуется.

Удачи!

26.11.2011, 14:45

Договор управления, если Вы его имеете в виду, заключается на срок до 5 лет по решению общего собрания собственников. Этим же собранием определяется размер платы за содержание, текущий и капитальный ремонт. Тарифы устанавливаются для ресурсоснабжающих организаций, договоры с которыми заключает выбранная Вами управляющая организация.

Если "большинство населения" не является на собрания для решения этих вопросов, невозможно даже предположить, каким образом они были решены.

Советую ознакомиться со ст.44-48 и 162 ЖК РФ и впредь по "объявлениям на подъездах" являться.

26.11.2011, 13:50

Про то, что решение общего собрания можно обжаловать, я уже говорила.

К слову сказать, с июня 2011 г. решение в форме заочного голосования проводится только после того, как общее собрание собственников было признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума (то есть - не пришел никто).

Граждане, Вы же сами отказываетесь от реализации своих прав. Зачем же после этого "жутко удивляться"?

26.11.2011, 14:42

В фиктивных протоколах сделанные начальством жкх речь идёт о заочном голосовании. Правда тогда люди как я понимаю должны были заполнять бюллетни заочного голосования коих в глаза никто не видел. И самое интересное это то, что 51.47%в протоколах зафиксировано как проголосовавшиезая не говорю о подделки подписей. Видя которые некоторые люди жутко были удивлены.

26.11.2011, 14:24