Как избежать выплаты кредита после смерти заемщика - как доказать отсутствие мошенничества
Банк обязан проверять своих заемщиков на их возможность платить по кредиту. (читайте договор займа). Пусть вам банк официально предъявит статью. А платить по кредиту будут обязательно наследники получившие наследство по завещанию или по закону.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Банк должен ссылаться на положения наследственного права, в силу которого наследники, приняв наследство, становятся ответственными по догам наследодателя. Дети и супруг являются наследниками первой очереди по закону.
Ответил Вам в личном сообщении.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.