Как доказать в суде что мать оставляет детей одних дома 3 года 13 лет и 16 лет.
Сообщить об этом в органы опеки. Специалисты опеки выйдут в адрес и зафиксируют указанное в Вашем вопросе обстоятельство. Такие дела.
Михаил, надо понять что Вам это даст.
Не вижу никакой трагедии в оставлении ребенка 3 года под присмотром ребенка 13 или 16 лет.
В грудном вскармливании, надо полагать, трехлетний ребенок не нуждается.
Это все может быть рассмотрено в комплексе с остальными обстоятельствами по делу, если Вы ведете речь о, скажем, определении места жительства детей с Вами.
Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.