Наследование долгов - Что делать, если умерший супруг оставил кредит?

04.04.2018 года умер мой муж, с которым я не живу с 2012 года, при этом официально не разведена. Через 6 месяцев мне позвонили из банка, сообщив, что за ним числится кредит - долг на 08.10.2018 г. составляет 500 т.р., т.к. с момента смерти он не платил (это платежи, пени и штрафы) Я собираю документы для страховой компании. Взяла в Загсе справку о причине смерти, там написано, что причина смерти: очаговая травма головного мозга без открытой внутричерепной раны. Перелом основания черепа закрытый. Контакт с тупым предметом с неопределёнными намерениями. Спросила свёкра возбуждено ли было уголовное дело. Он сказал, что муж умер во сне, внешних проявлений насильственной смерти не было, в уголовном деле отказано. Является ли это страховым случаем? Нужно ли мне собирать справки, или прийдётся платить за него кредит.
Лучший ответ

1.Подайте жалобу в прокуратуру на отказ в возбужд угол дела.

Как так? умер во сне? А причина открытая ЧМТ..

2.Если застраховал он свою ответственность и это страх случай, то пишите заявл в страховую о выплате. Перечень срах случаев в полисе указан, в договоре, мы не можем знать является или нет страх случаем...

3.Если примите наследство, после него, то обязаны платить в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества..

Если не примите, то не обязаны платить...

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Если Вы не вступали в права наследства, то платить не обязаны.

Иначе - собирайте справки.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Если кредит был взят вашим супругом уже после того как вы стали жить раздельно, то вы не должны выплачивать за него кредит.

Благодарю за потраченное время!