Могут ли прохождение медосмотра и предыдущее заболевание сифилисом повлиять на прием на работу?
В прошлом переболела сифилисом, прохожу мед осмотр устраиваюсь на работу. Могут ли не допустить к работе, и сообщат ли об этом работа дателю.
Здравствуйте, Ангелина!
У каждого работодателя свои требования к состоянию здоровья сотрудников, в зависимости от сферы деятельности.
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания...