Выписка из квартиры в Украине - возможно ли это без присутствия владельца, проживающего в России по виду на жительство?
Добрый вечер. В приказе ФМС указано, что такой гражданин может прислать по почте заявление с апостилем, имеющее нотариальное заверение, или прислать заявку, заверенную в российском заграноргане. В таком случае человека снимут с регистрации без его личного присутствия.
Некоторые учреждения миграционной службы принимают заявления только лично от граждан, и могут отказать в приеме заявления от представителя, даже с нотариальной доверенностью.
Поэтому, прежде чем пытаться оформить удаленную выписку, необходимо выяснить в вашем отделении ФМС, возможна ли выписка без личного присутствия по доверенности.
Однако законом прописана возможность снятия с учета дистанционно. И отказ работников миграционной службы в дистанционной выписке может быть обжалован гражданином в судебном порядке. Удачи.