Изменяется размер пенсии при переезде с севера 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Изменяется размер пенсии при переезде с севера ''
Здравствуйте, размер самой пенсии не изменится при переезде, однако районный коэффициент изменится. Чтобы Вам было понятно, поясню. В каждом субъекте, например, области, устанавливается районный коэффициент к заработной плате, пенсии. Например, в Архангельске 20 процентов. А, например, в Вологде, вообще нет. Соответственно, в Архангельске, по факту Вы будете получать пенсию с районным коэффициентом на 20 процентов больше. Однако, Вы не уточнили, куда собираетесь переехать. Возможно, там районный коэффициент больше, чем в Архангельске и Вы будете получать больше.