Могу ли я востребовать алименты если я явл гр Казахстана а мой бывший муж гр России.
Добрый вечер.
Конечно вы можете требовать алименты на ребенка с мужа Россиянина. Только в судебном порядке.
С уважением, Юрист
Гогатишвили Р.Д.
Можете! "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018).
""СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.
""1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.