Какие веские основания чтоб лишить родительского права?
Лишить родительских прав в отношении ребенка возможно, если ответчик полностью уклонился от воспитания ребенка и его содержания, т.е. уклонение от выполнения родительских обязанностей. Под уклонением следует понимать полное отсутствие интереса к судьбе ребенка без уважительных причин. Отказ в материальной помощи, нежелание заниматься воспитанием и отсутствие желания видиться с ребенком.
Основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 Семейного кодекса РФ.
Согласно указанной статье, родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав если
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.