Нижневартовск, 13.10.2018, 20:40

Возможные проблемы при возврате товара - отсутствие информации о сроках и порядке возврата на чеке

Вопрос №14701422 из г. Нижневартовск
опубликован 13.10.2018, 20:40
Согласно данный правилам, пункт 9 "Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке):" а т. е. подпункт л) о 32 пункте Информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать: а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара; б) режим работы продавца; в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок, предусмотренный пунктом 21 настоящих Правил; г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора; д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар. На руках чек, на нем ничего выше сказанного нет, есть лишь ссылка на адрес сайта, где оговаривается часть данных пунктом. Считается ли это действительным и будет ли суд учитывать такую "уловку" со стороны магазина? Я возвращаю товар через суд, без недостатков\повреждении магазину, но срок в 7 дней не вошел, а о сроках мне ничего не говорили и на чеке о них ни слова, лишь ссылка на сайт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Продавец обязан предоставить указанную информацию письменно, а не на сайте. Не обязательно это будет чек, может быть другой документ.

Благодарю за Ваше обращение.

13.10.2018, 21:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. согласно ФЗ N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

порядковый номер за смену;

дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя);

наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;

идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

применяемая при расчете система налогообложения;

признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

Суд будет учитывать данный факт.

13.10.2018, 21:12

Здравствуйте, уважаемый Артур!

Во-первых, потребитель возвратить товар надлежащего качествва в адрес продавца, исходя из положений Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (статья 18), вправе лишь с согласия продавца по общему правилу торговли и этого Закона.

Во-вторых, этот Закон № 2300-1 защищает права и интересы не только потребителя, но и продавцов (изготовителей).

Суд не вправе обязать продавца принять от потребителя товар, если он надлежащего качества.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен Истцом в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении его исковых требований и взыскать с него судебные расходы Ответчика, в т.ч. расходы Ответчика по оплате за услуги его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Удачи Вам.

13.10.2018, 21:37
Оценка автора вопроса:
Не знает о правилах дистанционной торговли и вводит в заблуждение.

Т.е. ссылку на сроки, он будет считать как указание сроков в письменной форме?

13.10.2018, 21:24

Артур, фактически в посылке (если Вы заказывали товар через интернет) должен быть документ, содержащий информацию, указанную в ст.26.1 Закона ОЗПП - о том, что возврат товара возможен в течение 7 дней после получения, и в каком порядке этот возврат осуществляется (какие действия Вы должны совершить, чтобы оформить возврат товара).

Если такой документ отсутствует, то потребитель имеет право возвратить товар не в течение 7 дней, а в течение трех месяцев.

Должна быть информация не только о сроках возврата, но и о порядке возврата.

13.10.2018, 21:42