1. Отказ магазина от возврата товара из-за следов эксплуатации\n2. Информация, предоставляемая продавцом перед заключением договора\n3. Увеличение срока возврата товара из-за недостаточной информации

Вопрос №13375233 из г. Москва
опубликован 28.10.2017, 22:13

Всего два вопроса. И прошу краткого ответа.

1. В п.4 ст. 26.1 ЗоПП сказано, что "Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара."

В положениях этой статьи нет сведений о том, что товар должен был не быть в употреблении (эксплуатации), а также

Вопрос: может ли магазин отказать в возврате товара надлежащего качества в течении 7 дней на том основании, что на товаре есть следы эксплуатации?

2. В п. 2, 3 ст. 26. 1 ЗоПП сказано " Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара."

В момент продажи/доставки товара никакой информации, кроме распечатки статьи 26.1 ЗОПП не было представлено.

Может ли на этом основании срок возврата товара продлён до трёх месяцев?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Наличие следов эксплуатации - это и есть отсутствие товарного вида. Данное требование закона основано на том, что возвращенный качественный товар возможно снова пусть в продажу.

2. К товару должны быть приложены соответствующие документы (гарантийный талон, инструкция по эксплуатации и т.п.).

Это не продление срока, а возврат товара уже по другим основаниям - в связи с непредоставлением информации. Если мы говорим о ст.10 Закона.

Если же Вы хотите вернуть товар в течение трех месяцев, то это возможно только, если не предоставлена информация о порядке и сроках возврата. Именно эту информацию содержит ст.26.1 Закона. Так что, она Вам предоставлена, на этом основании товар вернуть нельзя.

28.10.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Здравствуйте товар ненадлежащего качества может быть возвращен продавцу в течение срока действия гарантии на данный товар если в договоре срок гарантии не установлен то нужно знать специфику О каком товаре идет речь чтобы более подробно дать ответ на ваш вопрос Кроме того надлежащего качества товар или ненадлежащего устанавливает специальная экспертиза.

28.10.2017, 22:16

☼ Здравствуйте, Если товар утратил товарный вид, то конечно вы его сдать обратно в течение 14 дней не можете, срок возврата товара может быть продлен только по соглашению сторон

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 22:17

1.Может магазин отказать, если есть следы эксплуатации, если возвращается товар надллежащего качества. Если ненадлежащего - то это значение не имеет

2 Закон не допускает возможность продления срока в данном случае.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

28.10.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

1.Советую изучить ст.25 Закона.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

2. Информация о товаре ничто иное как техническая документация к товару (книжка-инструкция, техпаспорт с указанием информации о производителе).

28.10.2017, 22:23

Я приобрёл технику, но нигде (ни в инструкции, ни на коробке, ни на ней) нет никакой информации о комплектации, всех технических характеристиках.

Магазин отсылает к своему сайту и сайту производителю.

А по закону должна ли быть внутри коробки товара быть представлен комплектность (перечень принадлежностей/аксессуаров), а также иные (все) технические характеристики (есть название модели, страна производителя, мощность, вольтаж). А например громкость работы агрегата не представлена.

28.10.2017, 23:43

Смотрите ст. 12 ЗоЗПП - у вас есть право расторгнуть договор и вернуть деньги, так как вам не дали полную информацию о товаре - пишите претензию, далее в суд (если ответят отказом)

28.10.2017, 23:44

Безусловно, вся эта информация должна быть указана (ст.ст.8-12) Однако, если имеется вся информация на сайте, то она Вам предоставлена. Советую сравнить информацию на сайте с тем, что должно быть по закону. Но по отсутствию информации претензии всегда трудно удовлетворяются. Скорее всего, придется обращаться с жалобой в контролирующие органы. Это уже будет не ст.26.1, не по этим основаниям.

Такую претензию можно подавать в пределах гарантийного срока. Если гарантия продавцом не предоставлена, нужно смотреть ГОСТ на товар.

28.10.2017, 23:52