Луганск, 13.10.2018, 21:57

Проблемы с наследством - Жена брата выставила на продажу дачу без согласия и отказывается передать документы

Вопрос №14701598 из г. Луганск
опубликован 13.10.2018, 21:57
Ситуация следующая. После смерти брата прошло полтора месяца, его жена без моего согласия выставила дачу на продажу. Уже есть покупатель, сменила замки. Документы находились у брата а после смерти его жена не отдаёт. В наследство на дачу брат не вступал как и я после смерти мамы. Бухгалтер дач, сказал что мы должны написать отказ от дачи в пользу кооператива и отказаться от приватизации, чтоб ее продать. Я как сестра этого делать не собираюсь. Что можно предпринять. На счет смены замков и этой ситуации. Дачей пользоваться не дает, постоянно шантажирует и ставит условие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Снежана! Дача находилась в собственности мамы? Приватизирована ли земля? Жена брата не может вступить в наследство на эту дачу, так как она не является наследником первой очереди по отношению к вашей маме, она не имеет право на наследование в порядке представления. Обратитесь в личную консультацию к юристам, есть выход из ситуации.

14.10.2018, 18:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дача не приватизируется, и отказ писать не нужно. Обращайтесь к нотариусу пишите заявление о принятии наследства, документы можно истребовать. Через суд можно признать право собственности и устранить препятствия в пользовании.

13.10.2018, 22:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дача вместе с землей приватизированная.

27.10.2018, 01:18

Пишите заявление на вступление в наследство, документы будете восстанавливать позже. Не пропустите срок принятия наследства.

27.10.2018, 09:53