Оправдан ли страх перед подделкой данных в ситуации использования корпоративной симкарты для телефонного спама?

Вопрос №14702621 из г. Краснодар
опубликован 14.10.2018, 11:17
Кстати интересный вопрос. Вот допустим ты купил корпаративную симку, симка не на тебя оформлена. Ну так вот звонишь, занимаешься телефонным спамом, рекламой. Приходит на звонки жалоба в ФАС, ФАС наезжает на того кого симка оформлена, а тот говорит я не пределах, тогда фас с ментами выходят по имей, через рекламодателя способов миллион выйти на того кто звонил, и тот вместо штрафа в 5 т. Р попадает на подделку и подлог данных документов... На сколько это ситуация реальна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Штраф по статье 14.3 КоАП РФ - "нарушение законодательства о рекламе" (а остальным никто заморачиваться не будет), составляет от 100000 до 500000 рублей, и платить его будут как собственник симки, так и фактический владелец.

14.10.2018, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если симка на физ лицо, то штраф до 5 т. Р?

14.10.2018, 11:28

Нет.

Физлицо будет считаться ведущим предпринимательскую деятельность и будет приравнено к юрлицу.

14.10.2018, 11:30