Правомерность действий охраны при неоплате товара - разрешено ли их считать кражей и вызывать полицию?
Скажите пожалуйста. Клиент купил товар и забыл оплатить за шоколадку не вышел из магазина. Имеет право охрана считать это за кражей? И наговаривать что он вор. И вызывать наряд полиции?
Здравствуйте Мадина,
охрана может считать как угодно, кража это или нет - решать сотрудникам полиции. В любом случае советую вызывать сотрудников полиции, если покупатель отказывается предъявить вещи к осмотру или имеются подозрения в совершении хищения, а наличествует или нет состав преступления или правонарушения уже решать не Вам.
С Уважением!
Добрый день! Забывчивость покупателя, не оплатившего товар и не покинувшего помещение магазина, не является кражей. Действия охраны неправомерны.
Всего Вам доброго.