Архангельск, 14.10.2018, 12:41

Может ли отпуск по уходу за ребенком быть причиной для запоздалого подачи иска против работодателя?

Вопрос №14702962 из г. Архангельск
опубликован 14.10.2018, 12:41
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, является ли это уважительной причиной, если иск на работодателя подан немного позднее установленного срока подачи иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ сроки для обращения в суд на работодателя зависят от предмета иска. Если это иск о взыскании заработной платы - до срок исковой давности составляет один год, если иск касается незаконного увольнения - один месяц.

В этом случае, суд может признать уважительными причины пропуска срока в случае временной нетрудоспособности, в том числе, если речь идет о беременности и родах.

К исковому заявлению Вам необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока и документы, подтверждающие уважительные причины его пропуска.

Благодарю за Ваше обращение.

14.10.2018, 12:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Увы, вряд ли суд признает это уважительной причиной,

14.10.2018, 12:42

Предмет иска - неправильная запись в трудовой книжке, что повлекло проблемы с дальнецшим начислением пособия в органах соцзащит

Ы.

14.10.2018, 13:07

Ольга, в этом случае Вы для начала можете обратиться к работодателю с заявлением о внесении исправлений в трудовую книжку.

14.10.2018, 13:16

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034