Возможно ли подать иск за долг, оплаченный после разделения лицевого счета, если в нем есть платежки за предшествующие годы?
Три года нужно считать не со дня разделения счетов, а со дня, когда было нарушено ваше право. Читайте внимательно закон
Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности (действующая редакция)
Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 200
1. Если законом не установлено иное,
течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Лицевые счета не делятся. Определяются доли в оплате за ЖКУ. За предшествующие годы суд не может определить доли оплаты, только с момента предъявления к исполнению решения суда, вступившего в законную силу.
Добрый день.
Срок давности начал течь с даты оплаты (не даты выставления счета, а даты фактической оплаты счета-квитанции).
Кроме того, суд применяет последствия пропуска срока только по заявленному ответчиком ходатайству. Если ответчик судебные заседания проигнорирует и письменные возражения не направит, то суд взыщет и за пределами срока исковой давности).