Вопрос о праве товарища запретить лов рыбы в бывшем колхозном пруду в селе
На территории села находиться бывший колхозный пруд, колхоз развалился, один товарищ запрудил данный пруд и запрещает ловить людям не на удочку не на спиннинг, Вопрос имеет ли он такое право. Спасибо.
В соответствии с ч.2 ст.8 ВК РФ " Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами". То есть тому, кому принадлежит земельный участок, тому принадлежит и пруд. Нужно узнать в МФЦ за кем зарегистрировано право собственности на земельный участок бывшего колхоза и тогда Вы узнаете ответ на Ваш вопрос.
Надо обратился с жалобой в прокуратура они проведут проверку и узнают кто собственник пруда.