Абакан, 14.10.2018, 14:07

Последствия для работодателя при отказе подписать согласие на установку видео и прослушивающего устройства на рабочем месте

Вопрос №14703223 из г. Абакан
опубликован 14.10.2018, 14:07
Какие могут быть предприняты меры работодателем в случае моего отказа подписать согласие на установку видео и прослушивающего устройства на рабочем месте на расстоянии 50 см. от моей головы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководство предприятия обязано ознакомить всех сотрудников с приказом о запуске системы видеонаблюдения, а также получить их письменную отметку о согласии со съемкой. Также пункт о видеонаблюдении рекомендуется прописать в трудовом договоре. Вы вправе отказаться. Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации (ТК РФ, 30 декабря 2001 №197-ФЗ в редакции от 05 февраля 2018) в случае добровольного согласия сотрудников, руководство имеет право на установку видеонаблюдения на работе. Однако при этом не должно быть противоречия с Законом о защите персональных данных, законодательством о гостайне и другими нормативными актами.

14.10.2018, 14:31
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. Все понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что может предпринять работодатель в отношении работников в случае их отказа подписать согласие на установку видео и прослушивающего устройства на рабочем месте на расстоянии 50 см.

14.10.2018, 17:16

Согласие работника на осуществление видеоконтроля необходимо. Согласно положениям статьи 74 ТК РФ, установка видеокамер расценивается, как существенные технические изменения, которые не были предусмотрены в трудовом соглашении. Поэтому работодатель обязан на основании данной статьи уведомить работника не позднее, чем за 60 дней до того, как на работе начнет функционировать видеонаблюдение. Но в соответствии с законодательством РФ, любой человек имеет полное право отказаться, если считает, что это может привести к ущемлению его прав и интересов или даже вовсе без объяснения причин. Хотя в это же время согласно ТК РФ, руководитель имеет право уволить сотрудника, несогласного на видеоконтроль, на основаниях 77 статьи. В соответствии с этой статьей, у работодателя имеется право расторгнуть трудовые отношения и уволить сотрудника, отказавшегося продолжать работу с учетом изменений условий трудового договора.

При этом важно, чтоб сотрудник был уведомлен о предстоящих изменениях технического характера с учетом условий, оговоренных ст. 74 ТК РФ.

15.10.2018, 03:03