Самара, 14.10.2018, 19:15

Что делать, если собственник забрал ключи от квартиры с моими вещами без моего доступа?

Вопрос №14704084 из г. Самара
опубликован 14.10.2018, 19:15
У меня вопрос. Собственник жилья забрал ключи от квартиры, в которой остались мои вещи. Доступа к вещам я не имею. Пугает тем, что просто вынесет все мои вещи на улицу. Письменного договора не было, оплатила ком услуги за 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно боитесь, большинство собственников так и поступают, если не вовремя оплачивают аренду или долго не съезжают, в принципе их можно понять. Если договора хранения не было, то никто Ваши вещи хранить не обязан;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 891 ГК РФ

""1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

""2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

" Открыть полный текст документа "

14.10.2018, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы и Ваш адвокат можете подать исковое заявление в районный суд и заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика-собственника квартиры при удовлетворении иска.

14.10.2018, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так ведь все дело в том, что я хотела вывезти свои вещи, а она не дает мне этого сделать, мотивируя тем, что без нее я в квартиру не найду (потому что она этого не хочет, видите ли), и вывезти я смогу вещи свои только тогда, когда у нее будет время. Мне нужны мои вещи, а доступа к ним я не имею!

14.10.2018, 19:31

Здравствуйте.

Скажите хозяйке квартиры, что напишите заявление в полицию о самоуправстве.

При этом надо подтвердить, что вещи в квартире ваши.

14.10.2018, 19:36

Вы и Ваш адвокат можете подать иск в суд и заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

14.10.2018, 23:02