Нижний Новгород, 14.10.2018, 19:33

Каков регламентированный срок снятия автомобиля с залога после покупки через аукцион по банкротству физического лица?

Вопрос №14704123 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.10.2018, 19:33
Я приобрел автомобиль через аукцион по банкротству физ. лица. Вот уже полтора месяца, как я подписал договор купли-продажи, оплатил и забрал автомобиль. На настоящий момент он продолжает числиться в залоге у банка. Подскажите, есть ли регламентированный срок по снятию с залога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще такого срока нет. Обратитесь в Банк с заявлением о снятии обременения, приложите копию договора купли-продажи.

14.10.2018, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Павел!

У вас в договоре должно быть прописано как снимается залог

Как правило, залог снимается с момента перехода права собственности на имущество, приобретенное с торгов.

Обратитесь в банк, чтобы они сняли обременение

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

14.10.2018, 19:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Павел, как минимум нужно видеть ваш договор купли-продажи, как максимум вам и управляющему прибыть в банк и решить проблему (если банк по каким то причинам не снимает обременения)

15.10.2018, 11:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Срок наступает с момента вынесения решения суда о признании должника банкротом, п.2 ст.213.11 - снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина.

Возьмите у к/управляющего заверенную копию этого решения и договор, и снимайте залог. (Кстати это обязанность ф/у)

Всего наилучшего.

16.10.2018, 00:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за помощь! Но вот что интересно - я обратился в банк, переговорил с управляющей, она мне сказала - "ни чего не знаю, всё решает "Москва", можете обратиться в правоохранительные органы и написать заявление". Нахожусь я в Нижнем Новгороде, автомобиль также нижегородский. В общем сроков не дают, рекомендуют подождать пару месяцев - может что изменится. Боюсь запустить..

14.10.2018, 20:02

Если банк получил деньги за проданный автомобиль, то они обязаны снять залог.

При чем тут правоохранительные органы - вообще не понятно.

Если у вас филиал банка, а головной офис находится в Москве, то вполне возможно, что залог снимает Москва

Тогда остается только ждать.

14.10.2018, 20:07