Банкомат Сбербанка списал деньги без выдачи - возможность получить видеофакт подтверждения и статьи закона для претензии
Я думаю, что деньги ваши забрали мошенники, которые блокировали выдачу денег банкоматом, поэтому и произошло списание. Сейчас такая схема хищения широко практикуется, поскольку банкоматы технически позволяют это сделать. Поэтому обращаться нужно в полицию с заявлением о хищении ваших денег в порядке ст.141 УПК РФ. Будет проведена проверка, в том числе просмотрены видеозаписи, если есть камера. По результатам проверки станет ясно, были похищены деньги или был сбой работы банкомата. Если это сбой, то вам банк обязан вернуть деньги.
Должен. Потребовать можете, обратившись в скорее в полицию с заявлением, чтобы разобрались с ситуацией, т.к. сам банк Вам видео предоставлять не будет. Обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением согласно ст.
Да вы им позвоните. Они в таких ситуациях все возвращают. Там все просто. В течение месяца. Смотрите свой договор.
Фиксировать не обязаны. Все зависит от того как потом доказывать. Можно же если будете судиться запросить (ст. 35,
Здравствуйте, Олег Александрович.
Пишите претензию в банк, о том, Что средства вами не были получены. Обязательно в претензии укажите номер карты, ФИО владельца карты, номер банкомата, в которой была совершена операция, дату и точное время операции, ваши контактные данные.
Согласно закону 161-ФЗ «О национальной платежной системе» от 27.06.2011, сроки рассмотрения заявления не могут превышать 30 дней.
Банком будет проведено расследование, будет проведена инкассация, если конечно вы пытались снять в банкомате сбербанка.
Если вас проигнорируют, то пишите жалобу в центральный банк на действия сбербанка.
Ответ отключен модератором
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких видеозаписей вам банк не предоставит. Пишите заявление в полицию, они сами проверят видеозаписи, и возможно возбудят уголовное дело. Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция) Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 19 Статья 144
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.
1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Видеозапись не предоставит вам никто, только если камера установлена в самом банкомате, ее может предоставить банк по запросу полиции. Напишите претензию в банк, опишите всю ситуацию. Пусть проверят... Обычно такие моменты решаются на стадии обращения клиента, банк дорожит своей репутацией... В случае получения не удовлетворяющего вас ответа вы можете написать заявление в суд о возмещении денежных средств по правилам ст.
Здравствуйте, Олег Александрович!
Если Вам не удалось договориться с банком по телефону, необходимо, ссылаясь на п.1 ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:обратиться с претензией в любое отделение Вашего банка и подробно изложить обстоятельства случившегося (указать номер банковской карты, дату и время совершённой операции, адрес местонахождения банкомата, краткое описание ситуации), приложить копии, имеющихся документов (выписку последних операций, чек об операции, копию паспорта). Также потребуйте возврата денежных средств, и укажите реквизиты, по которым Вам должны будут перечислить деньги обратно. Претензия должна быть в двух экземплярах: одн для банка, другой, с отметкой банка для Вас.безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от реакции банка.