Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 14.10.2018, 20:21

Как правомерно обжаловать штраф без получения копии постановления?

Вопрос №14704227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2018, 20:21
Инспектор остановил за проезд на красный (на самом деле был желтый, проезд был осуществлен согласно 6.14 ПДД, есть запись с регистратора). В протоколе расписался и указал, что не согласен с нарушением. В постановлении не расписывался, потому что инспектор хотел подпись напротив графы "со всем согласен, ничего не оспариваю". В итоге он мне выдал только протокол. Спустя несколько дней штраф появился в базе, но ни на почту (пока что) ни куда либо еще штраф не приходил. Уже через форму на сайте ГИБДД подал обращение об обжаловании. Вопрос вот в чем: правомерно ли то, что на руки не получено копии постановления, а штраф уже в базе? И какой срок рассмотрения обращения по обжалованию? Что делать, если не рассмотрят до момента, когда выйдет срок уплаты штрафа? Как доказать это, чтобы не передали дело приставам и т.д.? Можно ли как-то оперировать тем, что в бумажном виде я не получал постановление, а электронными сервисами (где штраф виден) я не обязан пользоваться/не пользуюсь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поторопились в базу внести. Вам должны были согласно ч.1 ст.28.6 КоАП РФ направить постановление по почте заказным письмом. И только после его получения и истечения 10-дневного срока можно говорит о том, что у Вас возникла обязанность по уплате штрафа. Пока же Вы ничего не должны.

Жалобу можно подать в течение 10 дней после получения постановления согласно главе 30 КоАП РФ.

Если не рассмотрят, получите лично постановление и подайте в 10-дневный срок жалобу на него. Можно оперировать тем, что не получали постановление.

14.10.2018, 20:27
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно ли подать в суд, чтобы одновременно и штраф обжаловать и инспектора к ответственности привлечь, в одном заявлении? Можно ли идти в суд, если постановление только в базе, а на руки не получал его? Спасибо)

15.10.2018, 11:46

В одном заявление не получится. Это разные кодексы. Постановление обжалуется в рамках ст.30.1-30.9 КоАП РФ, а требование признания действий незаконными - в рамках ст.218-219 КАС РФ.

15.10.2018, 11:49