Возможность возвращения уголовного дела прокурору в связи с недопустимостью доказательств и отмены обвинения в незаконно присоединенных делах

Соединили четыре дела в соучастии, провели ряд следственных действий по соединенному делу, затем к ним еще соединили пачку соединенных между собой дел, в ходе исследования защита усмотрела, что изначальное постановление о соединении дел не подписано руководителем следственного органа (этого руководителя, как выяснилось, уволили на тот момент) правильно ли будет ходатайствовать о возвращении уголовного дела прокурору в порядке п.1 ч.1 ст.237 упк рф с указанием нарушений ч.3 ст.7 требуя исключения доказательств, полученных после незаконного постановления о соединении дел как недопустимых и требуя отмены обвинения по той самой последующей "пачке"еще соединенных дел, незаконно присоединенных к четырем изначально незаконным соединенным делам? И как добиться, чтобы прокуратура и следственный орган не начали "восполнять" недостатки следствия? Спасибо за обоснованный ответ. Дело само по себе сплошной ужасный подлог.
Лучший ответ

Добрый день!

Да, Вы имеете полное право ходатайствовать о возвращении уголовного дела в порядке ст. 237 УПК РФ. При этом с Вашей стороны должны быть обоснованные доказательства Вашей позиции (фото-видео фиксация, на которых видно, что постановление о соединении уголовных дел в одно производство не подписано следователем). Я не сомневаюсь, что постановление само собой уже подписано со стороны обвинения, но с Вашей стороны необходимо железобетонное доказательство, что постановление, имеющееся в материалах дела, на момент соединения уголовных дел не было подписано.

С Уважением и удачи Вам!

Ответ отключен модератором