Возращение уголовного дела о подозреваемом Степанове органом следствия в ОВД по территориальности
Здвавствуйте!
Вопросы передачи материалов доследственной проверки или возбужденных уголовных дел по подследственности регламентированы Уголовно-процессуальным кодексом РФ (далее - УПК РФ). Часть 8 статьи 151 УПК РФ, прямо закрепляет право только прокурора разрешать все возникшие споры о подследственности. Таким образом, возникший между начальником отдела дознания и начальником следственного отдела спор о подследственности, должен был ими разрешаться только через надзирающего прокурора, а само дело должно было передаваться не друг другу, а прокурору. В данном случае и тот и другой, грубо нарушили требования ч. 8 ст. 151 УПК РФ.