Пермь, 15.10.2018, 00:10

При банкротстве физ лица может ли внести 25 тыс. руб. за должника другое лицо на депозит Арбитражного суда?

Вопрос №14704813 из г. Пермь
опубликован 15.10.2018, 00:10
При банкротстве физлица может ли внести 25 тыс. руб. за должника другое лицо на депозит Арбитражного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Наталия!

Вас интересует вопрос, о том может ли фиксированную сумму вознаграждения финансового управляющего внести на депозит арбитражного суда третье лицо.

Ответ на данный вопрос нашел отражение в Определении Верховного Суда РФ от 23.01.2017 N 304-ЭС 16-14541 по делу N А 70-14095/2015.

Закон о банкротстве не содержит положений, запрещающих гражданину - должнику прибегать к помощи третьих лиц при отыскании источников финансирования процедуры собственного банкротства.

Таким образом денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему и лицам, обеспечивающим исполнение возложенных на него обязанностей, если вы дадите согласие на их привлечение, подлежат внесению в депозит суда. В том числе внести их за вас может другое лицо. Также вы вправе ходатайствовать о предоставлении вам отсрочки внесения указанных средств до даты рассмотрения судом обоснованности вашего заявления

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам вы можете обратиться по реквизитам указанным ниже.

Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением,

юрист компании "Юрстандарт"

Горяев Никита Юрьевич.

15.10.2018, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да,это возможно только оформите доверенность на лицо которое вносит депозит.

15.10.2018, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Сын начинает процедуру банкротства физлица, я хотела бы за него внести деньги на депозит суда, но его будущий управляющий уверяет, что только лично должник должен внести деньги. Спасибо, что помогли советом.

Спасибо Вам за развернутый ответ.

Мой сын начинает банкротство физлица. Работает неофициально, имеет двух маленьких детей. Все банковские карты арестованы. Я, как мать, по доверенности от него собирала справки для заявления в Арбитражный суд. Далее он дает мне деньги, а я со своей карты предполагала оплачивать его судебные расходы.

Во-первых, ему некогда сидеть в банке с талончиком и ждать очереди к оператору, чтобы оплачивать наличными, ему надо деньги зарабатывать и работает он за пределами города.

Во-вторых, при оплате наличными взимается гораздо большая комиссия.

В-третьих, какая разница кто оплатил расходы и чья фамилия стоит в реквизитах плательщика и держателя карты, может, вообще посторонний человек, с которым должник впоследствии постепенно рассчитается?

Но его будущий финансовый управляющий утверждает, что должник должен оплачивать лично с паспортом, чтобы в чеке были только данные должника. Еще раз спасибо!

17.10.2018, 00:10

Финансовый управляющий не знаком с судебной практикой по данному вопросу, и хочет убедится что в ваших действиях отсутствуют признаки отмывания денег через банкротство, поэтому делает таким вот образом, вам должно быть все равно что говорит финансовый управляющий, главное какое определение вынес суд если заявление принял то не беспокойтесь.

17.10.2018, 00:48