Возможно ли подать новое исковое заявление оспаривания страховки, связанной с кредитным договором?
В статье 134 ГПК РФ сказано, что суд отказывает в приеме искового заявления, когда имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Предмет иска у вас будет другой, потому что в первом случае предмет иска был возврат незаконно полученного страхового взноса. А сейчас предмет иска-признание конкретного пункта договора недействительным
Так как у вас предмет иска разный то конечно может подать новое исковое заявление.
В данном случае вам суд НЕ откажет в принятии данного искового заявления, причем впринципе даже по ст 16 фз о защите прав потребителей можно его оспорить и вернуть всю уплаченную премию, так как это прямое нарушение как ст 16 о зпп, так и указа центрального банка №3854
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
ЕСли у вас не предусмотрен возврат ВООБЩЕ то конечно идите с исковым о признании всего договора страхования недействительным
Удачи вам)