Новоалтайск, 15.10.2018, 06:30

Как дешевле оформить имущество, дарение или купля продажа.

Вопрос №14705168 из г. Новоалтайск
опубликован 15.10.2018, 06:30
Как дешевле оформить имущество, дарение или купля продажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Все зависит от конкретной ситуации. Если Вы получили недвижимость по наследств и намерены ее продать, а с момента оформления права собственности прошло менее 5 лет, то Вам нужно будет заплатить НДФЛ 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб.

В случае, дарения имущества лицам, не являющимся Вашими родственниками, НДФЛ должны будут заплатить они.

Если у Вас другая ситуация, то необходимо знать подробности.

15.10.2018, 06:49

Добрый день! Как вы намерены оформить имущество УМЕРШЕГО?

Вы получили его по наследству?

Если так, то пошлина за регистрацию договора дарения и перехода права по купле-продаже одинаковая. Если речь о жилой недвижимости.

Для дарения движимого имущества регистрация не нужна.

15.10.2018, 06:33

Добрый день.

Вопрос не совсем ясен, в случае дарения, вещь передается безвозмездно. А в случае купли-продажи в обмен на вещь передаются денежные средства. По переходу права собственности и в случае дарения и в случае продажи недвижимости, уплачивается государственная пошлина 2000 рублей. Составление договоров купли-продажи или дарения недвижимости, как правило цены одинаковые.

15.10.2018, 06:35

Родители хотят мне подарить гараж, какое оформление будет дешевле, договор дарения или купли-продажи?

15.10.2018, 06:51

Цена и пошлина одинаковая. Если гараж в долевой собственности у родителей, то сделку необходимо оформлять через нотариуса.

Если собственник олин, то достаточно договора либо купли-продажи, либо дарения в двух экз.

15.10.2018, 06:53