Как поступить, когда тебе грозит суд и ты не смог отдать долг три года назад?

Три года назад заняла денег, в силу обстоятельств во время отдать долг не смогла. Сейчас человек грозиться подать иск в суд. От долга не отказываюсь, выплачиваю частями. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Человек вправе подать иск в суд. Дело в том что срок для подачи иска составляет три года. Поэтому он во избежании пропуска данного срока иск в обязательном порядке подаст. Если будет вынесено решение, сразу подавайте заявление в суд о рассрочке исполнения решения и тогда при его удовлетворении судом будете выплачивать равными частями на протяжении определенного судом времени.

Спасибо за дельный совет!