Вологда, 16.01.2022, 21:04

Как защитить себя от обвинений в мошенничестве при отсутствии официального договора о долге

Вопрос №19019510 из г. Вологда
опубликован 16.01.2022, 21:04
Ситуация: у меня долг знакомой 50 тыс. Договора и расписки нет. Устно договорились, что выплачиваю частями как могу. Сейчас требует всю сумму, но ТК у меня нет грозится написать в полицию на меня за мошенничество. Я от долга не отказываюсь. Можете подсказать, что мне будет, если она напишет заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

При обращении в полицию, вашей знакомой будет рекомендовано обратиться в суд с иском

У вас же попросят написать объяснительную. Ничего более.

16.01.2022, 21:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Так как у ваших знакомых нет доказательств, что вы одалживали у них данную сумму, вам ничего не будет, если она обратиться в полицию. Факт мошенничества необходимо доказать.

16.01.2022, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ничего вам не будет, т.к. нет здесь мошенничества.

16.01.2022, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У знакомой имеется смс, где я прошу деньги в долг, чек из банкомата о снятии суммы и скорее всего фото из банкомата, мы были вместе когда она снимала деньги. И я уже один раз ей перевела ей деньги, в счёт погашения долга.

16.01.2022, 22:09

Здравствуйте!

Здесь нет мошенничества, так как Вы не отказываетесь от долга и ей перевод сделали, так что это чисто гражданско-правовые отношения, в полиции дадите объяснения, что вы не срываетесь и все выплатите, сейчас затруднительная для Вас ситуация и все ей откажут.

16.01.2022, 22:15

Нет здесь мошенничества - успокойтесь.

16.01.2022, 22:16

Она грозится приехать к моей маме, которой 70 лет, со своим мужем и требовать с мамы выплаты моего долга. Как быть с этим?

16.01.2022, 22:19

Если она приедет к Вашей маме, которая не имеет ни какого отношения к долгу, это уже называется Вымогательство, и Вы можете тоже обратиться в полицию с заявлением.

16.01.2022, 22:21

В случае ее приезда к вам, к вашей матери, можете дверь не открывать, вызвать наряд полиции и известить об угрозе с ее стороны

У вас возьмут объяснительную и вашего кредитора направят в суд.

16.01.2022, 22:25

Пожалуйста, ещё.Знакомая, у которой я брала в долг, обратилась к моей сестре с просьбой выплаты моего долга, скинула ей номер карты. Сестра ей перевела небольшую сумму, чтобы она не трогала и не ездила нашу маму. А к моей маме она так же грозитсч приехать со своим родственником и ещё с участковым, чтобы рассказать моей маме про наличии долга и попросить оплатить. Разве можно так просто взять и приехать с сотрудником полиции к человеку, который не имеет никакого отношения к долгу и не знает даже про него.

18.01.2022, 22:18