Оформление дарственной на недвижимость в МФЦ - какие последствия пропуска срока подписания?
В данном случае сделка дарения ст 572 ГК РФ заканчивается при подписании через трехнедельный срок.
Непонятно где ставить подпись. По идее вы должны были все с подписями сдать.
Сделка по переходу права собственности (любая дарение, купля-продажа) требует государственной регистрации, о чем Росреестр вносит соответствующие записи в ЕГРН (единый госреестр недвижимости). Моментом возникновения права нового собственника является госрегистрация. Поэтому подпись дарителя при подаче заявления о госрегистрации необходима.
Мы с бабушкой оформили договор В мфц. Документы приняли и сказали прийти через 3 недели. Бабушка даритель. Ей стало хуже и поэтому вопрос когда пройдёт 3 недели ей надо идти В мфц или достаточно получить документы одариваемому. И сделка считается совершенной на момент подачи документов или через 3 недели при вторичном приходе?
На момент подачи еще не перешло право собственности на квартиру. Только с момента государственной регистрации перехода права. В течение 7 дней право должно быть зарегистрировано, ст.8.1 ГК РФ.Сам одаряемый может получитть документы.