Неправильно учтены расписки алиментов дочери - есть ли основания для судебного иска?
П.4 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" изучаем:
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Нотариальное соглашение не имеет силу, т.к. алименты уже взысканы по суду были.
Подали СП в 01.2018 приставам, то пристав должен был рассчитать долг по алиментам с 01.2015 до исполнения ребёнком 18 лет, ст.120 СК РФ. Вам обжаловать официально Постановление пристава о расчёте задолженности нужно, на словах не нужно верить приставу. Получили Постановление официально и с этой даты у вас 10 дней, с учётом п.4 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве", для обжалования Постановления у начальника пристава или в суде. Подавайте и не думайте.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.
Удачи!
Спасибо большое! Пересчитали вчера без "бумаг "теперь 127 т. р.вместо 330 р. (нач. приставов знакомый оказался) Теперь непонятно как от неустойки уйти большой если подаст. Пристав сказал с сегодняшнего дня дочь взыскать, сегодня с ней поговорил предложил обсудить сумму меньше конечно чем долг которую я ей лично вручу а она отпишется у приставов, но она сказала с мамой разбирайтесь.. Да БЖ разберётся чувствую..)))
Игорь! Право её матери на представительство интересов дочери на любой стадии судопроизводства, в т.ч. и на стадии исполнения судебного постановления, предоставленное ей пп. 3 и 5 ст. 37, ст. 52 ГПК РФ как законному представителю, было утрачено с момента исполненения дочери 18 лет. В этом случае полномочия законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (п. 3 ст. 40 ГК РФ).
Алименты взыскиваются на содержание дочери, а не бывшей жены.
Поэтому по достижении 18-ти лет ребенку только он вправе получать задолженность по алиментам. Так что бывшая жена не при чём. нужно объяснить дочери. Может быть пристав ей объяснит.