LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 15.10.2018, 10:53

Когда я начну получать пенсию по выслуге лет, если мой отпуск по уходу заканчивается в декабре 2018 года?

Вопрос №14706072 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.10.2018, 10:53
Мне осталось до пенсии по выслуге лет 3 месяца. Когда я её стану получать, если у меня отпуск по уходу до 3 лет заканчивается в декабре 2018 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о пенсии за выслугу лет, то получается что вы не работаете по трудовому договору ст 57 ТК РФ.Вы являетесь военнослужащей по контракту В области пенсионного обеспечения в отношении вас действует не федеральный закон №400-ФЗ О страховых пенсиях а Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет данного закона, регулирующая право на пенсию по выслуге лет не претерпела никаких изменений, а поэтому как только истечет срок три месяца, так можете оформлять пенсию по выслуге лет.

15.10.2018, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пенсия у Вас будет позже окончания отпуска. Согласно Приложению 6 будущей редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступающей в силу с 1 января 2019 года, к этому сроку прибавляется 12 мес., но пенсия по старости в ее случае может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

15.10.2018, 10:54

Здравствуйте. Если вы сотрудник органов внутренних дел, то согласно ч. 12 ст. 86 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

Т.е пока из декрета не выйдете вас не уволят. И соответственно пенсию вы будете получать начиная с декабря 2018 года.

15.10.2018, 11:13

Здравствуйте Оксана!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 30

г. Москва 11 декабря 2012 г.

О практике рассмотрения судами дел, связанных

с реализацией прав граждан на трудовые пенсии

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам

в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,

периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует

исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года

(времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября

1992 года № 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о

труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в

отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в

случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в

стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до

6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит

включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии

по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты)

15.10.2018, 11:16

То есть по факту через 9 месяцев? А если я уже получаю страховую пенсию по инвалидности до 14 июня 2019 года (3) группа?

15.10.2018, 11:00

Вы свой вопрос задали не совсем корректно, не указав в какой сфере вы трудитесь чтобы претендовать на пенсию по выслуге лет Пенсия по выслуге лет как правило устанавливается военослужащим.

15.10.2018, 11:08

Здравствуйте Оксана!

Через 3 месяца.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 30

г. Москва 11 декабря 2012 г.

О практике рассмотрения судами дел, связанных

с реализацией прав граждан на трудовые пенсии

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам

в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,

периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует

исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года

(времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября

1992 года № 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о

труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в

отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в

случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в

стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до

6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит

включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии

по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты)

15.10.2018, 11:17