Когда я начну получать пенсию по выслуге лет, если мой отпуск по уходу заканчивается в декабре 2018 года?
Если речь идет о пенсии за выслугу лет, то получается что вы не работаете по трудовому договору ст 57 ТК РФ.Вы являетесь военнослужащей по контракту В области пенсионного обеспечения в отношении вас действует не федеральный закон №400-ФЗ О страховых пенсиях а Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет данного закона, регулирующая право на пенсию по выслуге лет не претерпела никаких изменений, а поэтому как только истечет срок три месяца, так можете оформлять пенсию по выслуге лет.
Пенсия у Вас будет позже окончания отпуска. Согласно Приложению 6 будущей редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступающей в силу с 1 января 2019 года, к этому сроку прибавляется 12 мес., но пенсия по старости в ее случае может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".
Здравствуйте. Если вы сотрудник органов внутренних дел, то согласно ч. 12 ст. 86 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ
Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.
Т.е пока из декрета не выйдете вас не уволят. И соответственно пенсию вы будете получать начиная с декабря 2018 года.
Здравствуйте Оксана!
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 30
г. Москва 11 декабря 2012 г.
О практике рассмотрения судами дел, связанных
с реализацией прав граждан на трудовые пенсии
27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам
в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,
периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует
исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года
(времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября
1992 года № 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о
труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в
отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в
случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в
стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до
6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит
включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии
по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты)
То есть по факту через 9 месяцев? А если я уже получаю страховую пенсию по инвалидности до 14 июня 2019 года (3) группа?
Вы свой вопрос задали не совсем корректно, не указав в какой сфере вы трудитесь чтобы претендовать на пенсию по выслуге лет Пенсия по выслуге лет как правило устанавливается военослужащим.
Здравствуйте Оксана!
Через 3 месяца.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 30
г. Москва 11 декабря 2012 г.