Расчет больничного и пособия при отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет без сохранения среднего заработка
С декабря 2016 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Отпуск заканчивается 2 октября 2019 года. Беременна вторым. Больничный по беременности и родам будет только в декабре. Как будет производиться расчёт больничного и пособия, если я напишу заявление на отпуск без сохранения среднего заработка на весь период (с 3 октября по декабрь 2019)?
Спасибо!
Здравствуйте. Пособие по беременности и родам будут считать по 2018 и 2017 годам (которые, скорее всего Вы заменитель на те, в которых был заработок). Расчёта пособия по уходу уже будет производиться по 2019 и 2018 годам. Но в 2019 Вы были в отпуске по уходу за 1 ребёнком, соответственно, его можно заменить. Значит, отпуск за свой счёт не отразится на расчёте пособий.