Что делать, если вас арестовали, а у вас есть просроченный кредит и заложенная машина?

Вопрос №14706079 из г. Челябинск
опубликован 15.10.2018, 10:56
Человека внезапно арестовали, У него кредит, машину заложил, не выходил на связь, ему за три недели просрочки пени насчитали около 50 т р, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению факт арест на освобождает должника от исполнения обязательств (ст 310 ГК РФ). Думаю, что в данном случае стоит обратится в банк с письмом и просить рассрочить и/или отсрочить оплату долга. Так же можете просить убрать штрафы и пени. Возможно пойдут на встречу. К письму можете приложить документы подтверждающие факт ареста.

15.10.2018, 11:06

Ему имеет смысл нанять представителя, выписав на него доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы решил вопрос с банком об отсрочке платежа. Либо заключить договор, чтобы долг покрыл кто-то за него на возмездной основе.

15.10.2018, 10:57

Возможно применение ст. 401 ГК РФ:

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

То есть лицо может быть освобождено от уплаты неустойки в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

15.10.2018, 11:04

Нужно оформить на кого нибудь доверенность, например, на адвоката, и решать вопросы в суде, связанные со снижением размера неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. И чем быстрее, тем лучше, поскольку арест не освобождает от обязательств по исполнению договора.

15.10.2018, 11:08

Здравствуйте. Выход только один. Договориться с родственниками, друзьями, заручиться поддержкой и договоренностью о том, что платить по кредиту будет кто-то из них за счет возможных сбережений или имеющихся у заемщика источников доходов, распоряжаться которыми он доверит. И этому доверенному лицу идти в банк. ,просить об изменении условий договор, перемене лиц в обязательстве и,что бы убрали пени. На основании ст.401 ГК РФ. При себе иметь копию постановления о заключении под стражу. Желаю удачи. В.

15.10.2018, 11:15

Внезапный арест не рассматривается как форс-мажорное обстоятельство, освобождающее согласно ст 401 ГК РФ этого человека от обязанности платить кредит

Если человек сейчас находится под арестом, то он лишен физической возможности решать проблему с банком-допустим просить отсрочку или предоставления кредитных каникул Этому человеку нужно оформить доверенность ст 185 ГК РФ на человека, который имеет с ним связь, чтобы на основании, полномочий предоставленных в доверенности решать возникшие проблемы с банком Согласно статье 185.1 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

То есть начальник СИЗО может удостоверить такую доверенность.

15.10.2018, 11:18

Как добиться чтобы убрали пени.

15.10.2018, 11:10

Если договориться с банком не получается, то пени можно будет снизить в суде, заявив ходатайство со ссылкой на статью 333 ГК РФ ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству.

15.10.2018, 11:11