Наследник, служащий в ЮВО, рискует задержанием из-за кражи военной экипировки
Сын служит в ЮВО. В октябре ему домой. Но недавно у него украли ветро-влаго защиту (штаны куртка), могут ли его задержать в части и заставить оплатить комплект?
Здравствуйте, задержать в воинской части по указанному Вами выше основанию Вашего сына командование не имеет права. По факту утраты Вашим сыном военного имущества должностные лица воинской части проведут административное расследование с установлением всех обстоятельств утраты вверенного ему комплекта формы одежды, по результатом которого его скорее всего привлекут к ограниченной материальной ответственности, поскольку в его действиях усматривается не умышленная форма вины, что выражается в том, что он не обеспечил сохранность военной формы одежды. Вместе с тем, материальный ушерб будет возмещаться посредством обращения командования в гарнизонный суд с иском либо с согласия Вашего сына денежные средства в счёт возмещения этого вреда будут удержаны из его денежного довольствия.
С уважением,
Иван.