Влияет ли способ приобретения квартиры на ее раздел при разводе и разделе имущества?
Добрый день! По общему правилу, имущество, купленное в браке, считается совместно нажитым, и при разводе подлежит разделу в равных долях между супругами. В судебной практике иногда встречаются ситуации, когда супруги представляют доказательства того, что деньги, за счет которых куплена квартира, предоставлены в дар кем-то из родственников (например, родителями), и на этом основании пытаются исключить такую квартиру из совместно нажитого имущества. Однако решения в этих случаях суды принимают разные, иногда могут признать наличие дарения и выводят имущество из совместно нажитого, а иногда - нет.
Приветствую.
Пообщему правилу квартира, приобретенная в период брака подлежит разделу 50 на 50 как совместно нажитое имущество супругов.
Если квартира приобретена да денежные средства даже одного из супругов, то делится также.
Исключение деньги, подаренные кем либо.