Недостатки протокола об административном правонарушении - как и когда их можно устранить?

Протокол об административном правонарушении по ч.3 ст 12.7 (передача управления несовершеннолетнему, заведомо не имеющему прав управления транспортным средством) составлен на меня (я мама несовершеннолетнего). Собственник авто мой муж (отец несовершеннолетнего, в наст время находится на вахте). Я а страховку (полис) вписана. В протоколе об административном правонарушении отсутствуют мои объяснения, в дате правонарушения исправлена цифра "3" на жирную "2". Исправление не заверено ничьей подписью. Остальные обязательные реквизиты присутствуют. Протокол мною подписан, копия выдана мне на руки. Завтра у начальника ГАИ будет рассматриваться мой протокол (я уведомлена о дате и времени), где будет выноситься Постановление о привлечении меня к административной ответственности, которое, могу оспорить. Вопрос: когда (на какой стадии) я могу признать Протокол ненадлежаще оформленным, или после вынесения Постановления будет уже поздно и придется подавать в суд на отмену Постановления? Могут ли должностные лица ГАИ вписать мои объяснения в протокол и заверить исправление даты правонарушения на комиссии по административным делам?
Лучший ответ

Завтра вам и следует у начальника ГИБДД говорить о том что протокол ст 28.2 КОАП РФ ненадлежаще оформлен до вынесения Постановления Право же по признанию протокола ненадлежаще оформленным-подобное не предусмотрено КОАП РФ У вас есть только право говорить о допущенных нарушениях Должностные лица ГИБДД не будут вписать Ваши объяснения в протокол и заверять исправление даты правонарушения на комиссии по административным делам? А начальник ГИБДД уже сам решает насколько серьезными и существенными являются эти нарушения Если он решит что нарушения не столь серьезные то он вынесет Постановление, которое вам на основании статей 30.1-30.3 КОАП РФ следует в течение 10 дней обжаловать в суде.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут или не могут вписать ваши объяснение - это вопрос к сотрудникам ГИБДД. Думаю, что они не будут это делать, так как нет никакой необходимости подделывать чужой почерк. Полагаю, что у них есть достаточно доказательств и без этого. Кроме того, дача объяснений является правом, а не обязанностью лица, привлекаемого к административной ответственности.

Что касается признания протокола ненадлежаще оформленным, то такой процедуры как таковой нет. Протокол оценивается в числе прочих доказательств как одно из этих самых доказательств, но могут быть и другие. Однако вы имеете право в ходе рассмотрения дела в ГИБДД указать на недостатки протокола, если таковые по вашему мнению имеются. Если ваши доводы не будут приняты во внимание, то вы в любом случае имеете право обжаловать постановление об административном правонарушении в районный суд в порядке ст.30.1 КоаП РФ и в жалобе указать в том числе и на недостатки протокола.

Вот такой вот принцип работы этого механизма.

Спасибо, теперь все ясно.